Вентиляционная шахта в многоквартирном доме

Правильно спроектированная вентиляционная шахта в многоквартирном доме - необходимое условие для поддержания комфортного микроклимата во всех помещениях. От того, насколько хорошо организован воздухообмен, зависит срок службы здания, здоровье людей, состояние вещей, а также состояние отделки.


Схема вентиляционной шахты в многоквартирном доме

Устройство и основные компоненты вентиляции в многоэтажном доме

Схема вентиляции в высотном здании разрабатывается на основании требований ГОСТ и СНИП с учетом планировочных решений и других особенностей. Система воздухообмена состоит из следующих основных частей, узлов и конструкций:

  • Вентиляционная шахта. Это вертикальный внутренний проем в многоэтажном здании, проходящий через всю конструкцию. По стандартам проектирования через каждую квартиру должны проходить 2-3 шахты. Размеры вентшахт прямо пропорционален этажности, чем больше этажей в доме, тем большего сечения воздуховоды используются при строительстве. Кроме того, используется небольшой запас на возможное загрязнение внутренних стен.
  • Горизонтальные каналы. Их прокладывают от помещений к вентшахтам. Этими конструкциями оборудуют кухни и санузлы.
  • Впускной клапан. Их устанавливают в квартирах, которые оборудованы металлическими дверьми и пластиковыми окнами с резиновыми уплотнителями. В этом случае установка клапана - единственный способ подать свежий воздух в квартиру.
  • Рекуператоры. Эти устройства производят теплообмен между входящим и выходящим воздухом. Так он зимой нагревается, а летом остывает. Это позволяет экономить энергию, которая тратится на поддержание заданной температуры в помещении.
  • Зонты вентшахт. Выходы вентиляционных шахт на крыше многоквартирного дома следует защищать от атмосферных осадков. При этом зонты, дефлекторы и другие конструкции не должны препятствовать свободному воздухообмену. Зимой не реже 1 раза в месяц, а в северных районах не реже 2 раз в месяц, необходимо проверять головки вентканалов на предмет их промерзания и засорения.


Зонты на вентшахтах в многоэтажном доме