Кровельные костыли: виды, конфигурация, технология изготовления

Любая кровля, особенно изготовленная из листов металла, во время эксплуатации подвергается довольно большим нагрузкам. Одним из самых уязвимых мест являются карнизные свесы. Для того чтобы избежать деформации металла и повреждения покрытия кровли используются кровельные костыли – обязательные крепёжные элементы, способствующие усилению всей конструкции. Кроме того кровельными костылями крепятся и усиливаются парапеты, водостоки, различные козырьки, а также места примыкания кровли к дымоходу.

Фото кровельных костылей

Виды кровельных костылей

Сегодня производством кровельных костылей в Москве занимаются многие компании. Как правило, изготавливается несколько видов этих крепёжных элементов. Самой распространённой является Т-образная форма. Такие изделия наиболее прочные, жёсткие и надёжные, поэтому чаще всего применяются в качестве вспомогательных крепежей для карниза. Находят применение также Г-образные элементы, которые используются в качестве опор. Правда, в отличие от Т-образных изделий они выдерживают меньшие нагрузки, поэтому применяются для крепления сравнительно лёгких конструкций. Кроме того, на строительном рынке можно встретить кровельные костыли гнутых и двусторонних форм.

Технология изготовления кровельных костылей Т-образной формы

Следует отметить, что размеры этого вида крепёжных изделий регламентируются ГОСТом. Изготавливаются костыли для кровли Т-образного вида из высокоуглеродистой или оцинкованной стали.

На первом этапе лист металла разрезается на полоски определённой ширины, после чего получившиеся полосы, разрезаются на отрезки для длинных и коротких сторон. На втором этапе получившиеся отрезки свариваются между собой так, чтобы получилась форма буквы «Т». Затем на длинной стороне просверливаются три отверстия определенного диаметра в зависимости от размера крепёжных элементов. На заключительном этапе готовые изделия покрываются грунтовкой и окрашиваются с использованием специального оборудования для порошковой окраски.

Многие «умельцы» с целью экономии пытаются заменить костыль нарезанными полосками стали. Этого делать не рекомендуется, потому что такой элемент подвержен коррозии, да и сэкономить всё равно не получится, так как полоски придётся устанавливать с меньшим интервалом.

Основные выводы по статье в вопросах и ответах

Для чего используются кровельные костыли?

Кровельные костыли используются для укрепления карнизов и других элементов кровли.

Какие виды кровельных костылей существуют?

Кровельные костыли могут быть разных видов: Т-образные, Г-образные, Н-образные, гнутые и двусторонние.

Как регламентируются размеры кровельных костылей?

Размеры кровельных костылей регламентируются ГОСТом. Самый популярный вид - Т-образные костыли согласно ГОСТ имеет размеры: 20х4, 25х4, 40х4.

Из каких материалов изготавливают Т-образные костыли?

Т-образные костыли изготавливаются из высокоуглеродистой или оцинкованной стали.

Какова технология изготовления Т-образных костылей?

Технология изготовления Т-образных костылей включает разрезание листа на полоски, сварку и покрытие грунтовкой или порошковой краской.

Возможно ли заменить кровельные костыли нарезанными полосками стали?

Не рекомендуется заменять костыли нарезанными полосками стали, так как полос потребуется примернов 2 раза больше, чем костылей, следовательно итоговая стоимость материалов не изменится. Кроме этого костыли при изготовлении покрываются грунтовкой или порошковой краской, а полосы без обработки подвержены коррозии, что ведет к снижению прочности.