Инструкция по монтажу металлочерепицы

Инструкция по монтажу металлочерепицы для достижения наилучшего результата требует, чтобы перед монтажом кровли Вы убедились в том, что поверхность крыши ровная. При необходимости исправьте дефекты неплоскостности - проверьте правильность формы и размеров крыши.

Для этого измерьте диагонали скатов из угла в угол. Если они не равны, то это означает, что крыша имеет перекос. В случае если невозможно исправить перекос, подробная инструкция по монтажу металлочерепицы предписывает укладывать металлочерепицу так, чтобы нижний край обрешетки совпадал с линией свеса листов кровли. Перекос с торцов можно скрыть доборными элементами.

Примечание: минимальный рекомендуемый уклон кровли - 14 град. при длине ската 7 м. Если ранее на крыше было какое-либо жёсткое кровельное покрытие, его следует демонтировать. Уложите первый лист с одного торца крыши, сделав необходимый выпуск от края карниза и закрепите его на средней впадине, в верхней части, одним шурупом.

Потом таким же образом уложите лист с другого края крыши. Протяните между листами шнур, по которому будут ровняться остальные лист. Уложите необходимое количество листов по одному краю крыши до гребня, выровняйте по краю и крепите окончательно к обрешетке.

Обратите внимание на следующее:

При монтаже необходимо соблюдать осторожность с покрытием - не царапать, рекомендуется ходить в мягкой обуви. При возникновении дефекта на листе осуществить подкраску, поставляемой с металлочерепицей специальной кровельной краской. Для работ по резке металлочерепичных листов воспользуйтесь ручной электропилой с твердосплавными зубьями или другим электромеханическим инструментом для резки металла с полимерными покрытиями. Не пользуйтесь шлифмашинкой с образивными кругами (болгаркой) для резки металла! Она разрушает слои цинка и полимерного покрытия и металл будет подвержен коррозии.

Крепление выполняют самосверлящими шурупами RAL 4,8 Х 38 на перегибе волны профиля ниже поперечной канавки. Расход крепежа - 6-7 шурупов на кв. м. Крепление края на каждой второй волне. Для их завертывания можно использовать электродрель с реверсом и регулятором оборотов и специальную насадку.

1. Использование гидро-пароизоляции

При недостаточной вентиляции подкровельного пространства инструкция по монтажу металлочерепицы предусматривает использование гидропароизоляционных (антиконденсатных) пленок или гидроизоляционных паропроницаемых (мембранных) пленок.

Применение этих специальных пленок предотвращает попадание водяного конденсата с нижней стороны кровельных листов в теплоизоляционный слой кровли. Подкровельная пленка укладывается на стропила полотнами с нахлестом снизу вверх с достаточным натягом и крепится вдоль стропил рейками (контробрешеткой) при помощи гвоздей. Более подробную информацию о свойствах и укладке пленок можно получить у их производителя.

2. Обрешетка

Для обрешетки используются доски шириной примерно 100 мм. Толщина досок выбирается проектировщиками кровли. Выходящая на карниз доска должна быть толще на 10-15 мм. Расстояние между досками обрешетки - равно поперечному шагу профиля металлочерепицы - 350 мм. Расстояние между доской, выходящей на карниз, и последующей на 50мм меньше - 300 мм. Доски обрешетки крепятся гвоздями к стропилам или контробрешетке.

3. Монтаж карнизных планок

Карнизные планки крепятся к последней доске обрешетки перед установкой листов металлочерепицы. Нахлест планок по длине - 100 мм. После крепления карнизных планок приступайте к монтажу листов металлочерепицы, не забывая о том, что инструкция по монтажу металлочерепицы должна неукоснительно соблюдаться для достижения продуктивных результатов работы.

4. Монтаж листов металлочерепицы

Монтаж листов на двухскатной крыше начинался с левого торца, а на шатровой крыше листы устанавливают и крепят от самой высокой точки ската в обе стороны. При направлении монтажа листов справа налево необходимо следующий лист устанавливать под последнюю волну предыдущего листа. Край листов устанавливается ниже карниза на 40-50 мм. Рекомендуем монтаж листов вести в следующем порядке:

  • установите первый лист и закрепите его одним саморезом к обрешетке у конька;
  • затем уложите второй лист так, чтобы нижние края составляли ровную линию, скрепите нахлёст одним саморезом по верху волны под первой нижней поперечной складкой (при этом саморез не должен касаться обрешетки); 
  • если теперь визуально кажется, что листы “не стыкуются”, следует сначала приподнять верхний лист над нижним, а затем, слегка наклоняя лист, двигаясь снизу вверх, укладывать складку за складкой и скреплять саморезами по верху волны под каждой поперечной складкой (саморезы также не касаются обрешетки).

Скрепите таким образом 3-4 листа между собой, получившийся ровный нижний край выровняйте строго по карнизу, и только затем крепите листы окончательно.

Они крепятся к обрешетке саморезами в низ волны под поперечными складками из расчета примерно 7-8 шт. на 1м2. Для устранения повреждений, причиненных покрытию при транспортировке или во время монтажа, используется кровельная краска.

Для избежания сильных повреждений передвигайтесь по кровле в мягкой обуви, не наступайте на гребень волны и вовремя удаляйте металлическую стружку с поверхности кровли мягкой щеткой-сметкой.

5. Монтаж коньковых планок

Коньковая планка LH3 монтируется только после полной установки и крепежа всех кровельных листов. Не забудьте закрепить уплотнительную ленту под конек. Все шурупы и уплотнительная лента должны накрываться коньковой планкой. Коньковая планка крепится на каждой второй профильной волне шурупами, а торцы к коньку крепятся или шурупами или заклепками.

6. Монтаж торцевых планок

Торцевые планки монтируются по фронтонам снизу вверх, накрывая торцевые края листов металлочерепицы. Крепятся в крайнюю волну листов и к деревянному основанию саморезами. Нахлест планок по длине - 100 мм.

Коньковые планки монтируются только тогда, когда уже установлены все листы кровли, торцевые планки, прибит при необходимости уплотнитель. Крепление к листам металлочерепицы производить саморезами в верхнюю точку каждой второй волны. Нахлест планок по длине - 100 мм.

7. Монтаж ендов

До монтажа ендовы на стыке скатов данная инструкция по монтажу металлочерепицы советует выполнить сплошную обрешетку, к которой прикрепить гладкий лист шириной 1250 мм, согнутый посередине. Края листа по ширине отогнуть вверх на 10-15 мм. Крепление к обрешетке выполняется тем или иным способом. После укладки металлочерепицы на стык листов снизу вверх крепятся ендовые планки саморезами в гребень волны. Нахлест планок по длине – 100 мм. 

8. Монтаж планок примыкания

Для заделки примыкания скатов кровли к стене используются планки стыков и швов. Они крепятся в верхнюю точку волны металлочерепицы и сбоку на примыкающую стену. Нахлест планок по длине - 100 мм. Дополнительное уплотнение примыканий планок к стене выполняется силиконовой мастикой.

9. Монтаж трубчатых снегозадержателей

Снегозадержатель устанавливается рядом с карнизом в месте, где проходит несущая стена. Расстояние между креплениями максимум 1,0 м или равняется ширине стропил. Крепление к металлочерепице осуществляется саморезами насквозь к обрешетке.

Рекомендуем: