Металлический сайдинг и фасадные панели. Подсистема

Подсистема – это комплект элементов для крепления облицовочного материала к стене. При этом между стеной и облицовочным материалом остается вентиляционный промежуток, в котором можно установить теплоизоляционные плиты.

Элементы подсистемы, которую продает компания "Сити-М Групп", изготавливаются из оцинкованной стали.

Размеры элементов (длины кронштейнов и крепежных профилей, толщина металла) указаны в прайс-листе на подсистему.

Одним из основных элементов, обеспечивающих надежное крепление подсистемы к несущему основанию, является крепежный кронштейн (толщина металла 2 мм), изображенный на рисунке 1:

Применение кронштейнов разной длины позволяет использовать утеплитель необходимой толщины. В продаже СКД имеются кронштейны длиной 50, 100, 150, 200 и 250 мм. К несущему основанию кронштейн крепится анкерным болтом через паронитовую прокладку.

В общем случае крепежный кронштейн крепится с интервалом по вертикали и горизонтали в среднем 0,6 м. На кронштейны устанавливается крепежный Г-образный профиль 40х40 (длина профиля 3 м, толщина металла 1,2 мм) – см. рисунок 2.

К каждому кронштейну профиль крепится двумя шурупами 4,2х19 (см. рисунок 3).

Как правило, крепежный Г-образный профиль закрепляется в горизонтальном положении. К нему может крепится, как непосредственно, облицовочный материал (вертикальный профнастил, сайдинг и другие материалы), так и другой крепежный профиль – шляпный (рисунок 4) или Z-образный (рисунок 5). Шляпный и Z-образный профили закрепляются вертикально.

Крепление шляпного и Z-образного профиля к Г-образному профилю показано на рисунках 6, 7 и 8.

На шляпный и Z-образный профили крепится облицовочный материал (горизонтальный профнастил, сайдинг и другие материалы). Z-образный профиль является вспомогательным вертикальным профилем. Как правило, он применяется для крепления облицовочного материала в зонах углов здания или при оформлении оконных, дверных и других проемов.

Для крепления некоторых облицовочных материалов, в частности, керамогранитных плиток, применяются кляммеры - крепежные пластины для плиток. Кляммеры крепятся на шляпных и Z-образный профилях.

Существуют различные конструкции кляммеров, на рисунке 9 - пример одной из конструкций.

Крепление керамогранитных плиток на подсистеме с помощью кляммеров показано на рисунке 10.

Кляммеры разделяются на стартовые и рядовые. Стартовые устанавливаются над верхним рядом плиток и под нижним рядом плиток, рядовые между горизонтальными рядами плиток. Кляммеры закрепляются на крепежном профиле в местах стыка плиток, соответственно, стартовый кляммер фиксирует смежные углы двух плиток, рядовой смежные углы четырех плиток.

Рекомендуем: