Типы полимерных покрытий

Структура листа стального оцинкованного многослойна: металлический лист, с двух сторон цинковое покрытие, слой пассивации и грунтовка, далее, с лицевой стороны – цветное полимерное покрытие, а снизу – защитный лак. Полимерное покрытие дополнительно защищает стальные листы от коррозии и придает эстетический вид.

Полиэстер (Polyester) - глянцевое покрытие, в технической документации обозначается сокращенно «PE». Это самое распространенное покрытие оцинкованных листов в России, такие листы популярны за счет низкой цены и хорошей цветостойкости. Толщина покрытия всего 25-27 мкм, из-за чего покрытие обладает невысокой устойчивостью к механическим повреждениям. При производстве нащельников рекомендовано использовать листы с покрытием полиэстер дополнительно покрытые защитной пленкой, которая удаляется после монтажа доборных элементов.

Пурал (Pural) - покрытие на основе полиамида и полиуретана. Толщина покрытия составляет 50 мкм. У металлического листа с покрытием пурал выше устойчивостью к механическим повреждениям и он более устойчив к климатическим воздействиям. Покрытие хорошо переносит ультрафиолетовое излучение, резкие перепады температур и воздействие агрессивных веществ в атмосфере. Нащельники с покрытием пурал изготавливаются только под заказ, срок изготовления значительно и цена значительно больше, чем из металла с покрытием полиэстер.

ПВДФ (PVDF) - полимерное покрытие на основе поливинилдифторида и акриловой краски. Толщина покрытия ПВДФ примерно такая же как у полиэстера – 27 мкм, но из-за того что в состав входит акрил, покрытие гораздо прочнее и имеет выразительный блеск. Устойчивость к коррозии у ПВДФ несколько ниже, чем у пурал, однако металл с покрытием ПВДФ лучше защищен от выцветания. На практике доборные элементы с покрытием ПВДФ используются не часто.

Пластизол (PVC) состоит из пластификатов и поливинилхлорида. Толщина его полимерного слоя равна 200 мкм. Это покрытие обладает самой высокой прочностью и цена доборных элементов из металла с покрытием пластизол самая высокая из представленных. Покрытие имеет шероховатую поверхность. Листы с покрытием пластизол хорошо подходят для изготовления эксклюзивных элементов – колпаки, флюгарки, парапеты для забора.

Таблица сравнения полимерных покрытий:

Свойства покрытий Полиэстер Пластизол Pural PVDF
Толщина мкм 25 200 50 27
Коррозионная стойкость 4 5 5 4
Стойкость к атмосферным воздействиям 4 3 4 5
Макс. допускаемая температура °С 120 60 120 120
Мин. допускаемая темп. обработки °С - 10 + 10 - 15 - 10
Мин. радиус изгиба (формуемость) 3 х t (3) 0 x t (5) 1 x t (4) 1 x t (4)

Если Вы хотите заказать качественные доборные элементы с полимерным покрытием, обращайтесь в компанию «СИТИ-М ГРУПП». Чтобы оформить заказ или уточнить интересующую информацию Вы можете воспользоваться формой обратной связи или связаться с нашим менеджером по телефону +7 (495) 646 11 89.

Рекомендуем:

Основные выводы по статье в вопросах и ответах

Какова структура стального оцинкованного листа?

Стальной оцинкованный лист имеет многослойную структуру, которая включает: металлический лист, цинковое покрытие, слой пассивации, грунтовку, цветное полимерное покрытие и защитный лак. Эта структура обеспечивает стальной лист защиту от коррозии и придает ему эстетический вид.

Какая роль полимерного покрытия на стальных листах?

Полимерное покрытие играет важную роль в защите стальных листов от коррозии и приданию им эстетического вида. Оно образует дополнительный слой защиты над цинковым покрытием, предотвращая контакт металлического листа с агрессивной средой, что способствует увеличению срока службы изделий из оцинкованной стали.

Какие типы полимерных покрытий для стальных листов наиболее распространены?

Наиболее распространенными типами полимерных покрытий для стальных листов являются: полиэстер (PE), пурал (Pural), ПВДФ (PVDF) и пластизол (PVC). Каждый из них имеет свои особенности и преимущества. Полиуретановые покрытия (пурал, ПВДФ) обладают высокой устойчивостью к повреждениям и воздействиям, но обычно имеют более высокую цену.

Что характеризует пластизол (PVC) как полимерное покрытие для стальных листов?

Пластизол (PVC) характеризуется высокой прочностью, что делает его надежным покрытием для стальных листов. Однако стоимость такого покрытия обычно является самой высокой по сравнению с другими типами полимерных покрытий.

Какие доборные элементы с полимерным покрытием предлагает компания «СИТИ-М ГРУПП»?

Компания «СИТИ-М ГРУПП» предлагает качественные доборные элементы с полимерным покрытием для кровли, фасада и забора.